"Школьники из России завоевали восемь медалей на международной олимпиаде по физике" "УГ Москва" от 13 мая в 2018 г. 06.06.2018

Учительская Газета

Российские школьники завоевали восемь медалей на международной олимпиаде по физике
С 5 по 13 мая в Ханое (Вьетнам) проходит Азиатская олимпиада школьников по физике. В ней приняли участие 188 юных физиков из 25 стран мира. Итоги соревнования были подведены 12 мая. Российские школьники завоевали восемь медалей: шесть золотых, одну серебряную и одну бронзовую. Это лучший результат российской сборной, которая участвует в Азиатской олимпиаде с 2011 года!

Как отмечает сайт Минобрнауки России, в последние пять лет тренерский штаб сборной значительно усилил подготовку школьников к практическому туру на олимпиаде. Общий командный результат сборной стал лучшим среди всех участников соревнования.

"Безусловно, показанные достижения – результат большого труда самих школьников, их школьных наставников и тренеров национальной сборной. Школьники готовились и тренировались в течение года, после того как изначально стали кандидатами по результатам заключительного этапа Всероссийской олимпиады по физике", – отметил руководитель сборной России В.А. Шевченко.

Золотые медали получили: Григорий Бобков, школа №1589 города Москвы; Захар Яковлев, лицей "Физико-техническая школа" города Санкт-Петербурга; Алексей Шишкин, школа №1589 города Москвы; Вячеслав Кузнецов - школа №192 города Москвы; Станислав Цапаев, школа №1589 города Москвы; Дмитрий Мельников, школа №2086 города Москвы. Обладателем серебряной медали стал Никита Романов из республиканского лицея для одаренных детей из Саранска. Бронзовую медаль команде принес Даниил Павлов, ученик физико-математического лицея №239 Петербурга.