Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016

Обращение руководителя

Дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте. Хочется надеятся, что вы найдете много интересного на этих страницах.

Школа № 192 была основана в 1960 году. При поддержке Нобелевского лауреата, академика Николая Николаевича Семёнова в начале 60-х годов в школе была создана база для углублённого изучения химии: оборудованы химические лаборатории, лаборантские и весовые комнаты. С тех пор в школе работают профильные классы с углублённым изучением химии. В 2012 году школа была реорганизована: к ней присоединился детский сад, расположенный в соседнем доме. Таким образом, в образовательный комплекс входят:

• детский сад
  • начальная школа
  • средняя школа (5-9 классы)
  • старшая школа (10-11 классы)

В начальной школе и 5-6 классах преподавание ведется по общеобразовательной программе (есть дополнительные занятия, факультативы, кружки по естествознанию). Преподавание английского языка начинается с 1 класса. Начиная с 7 класса, обучение ведется по профильным углубленным программам. Сейчас в школе работают классы следующих направлений:

• биолого-химические,
  • физико-математические,
  • физико-химические,
  • профильные естественнонаучные.

В школе создан творческий коллектив педагогов-единомышленников. Среди преподавателей много молодежи. Школа сотрудничает со многими ВУЗами и НИИ:

• Биологическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова,
  • Химическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова,
  • Факультетом педагогической подготовки МГУ им. М.В. Ломоносова,
  • Московским физико-техническим институтом,
  • Высшим химическим колледжем РАН,
  • Отделением химии и наук о материалах РАН,
  • Институтом проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН,
  • Институтом органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН,
  • Институтом элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН.

Сотрудники этих институтов и университетов читают лекции, проводят семинары, дополнительные занятия, практикумы, руководят исследовательскими и проектными работами школьников.

Сейчас к 192 школе присоединились две школы - 198 и 1266, английская спецшкола и несколько детских садов. Мы надееемся, что эта реорганизация поможет нам двигаться вперед.

Учиться в нашей школе трудно, но очень интересно!

С уважением,

директор ГБОУ Школы № 192